已知AB垂直BC,角1+角2=90°,角2=角3,说明BE平行DF

arthp 1年前 已收到1个回答 举报

jxjxcjy 春芽


因为 AB垂直BC
所以 角3+角4=90°
又因为 角1+角2=90°
所以 角3+角4=角1+角2
因为 角2=角3
所以 角1=角4
所以 BE平行DF(同位角相等,两直线平行)


11