甲乙两车间人数比7:6,从甲车间调18人到乙车间,这时甲乙两车间人数比变为2:3,原来甲乙两车间各有多少人

1-123 1年前 已收到1个回答 举报

joviqqq 幼苗


因为两车间总人数不变,所以两个比的前项、后项之和应相等,
7:6=35:30,
2:3=26:39,
可以算出一份多少人18/(35-26)=2人,或用18/(39-30)=2人,
甲车间原有2×35=70人,
乙车间原有2×30=60人.


6