一根圆柱形的钢材的表面积是28.26平方分米,如果他的高是底的1/2,那么这根的钢材底面积是多少dm²

一根圆柱形的钢材的表面积是28.26平方分米,如果他的高是底的1/2,那么这根的钢材底面积是多少dm²
一根圆柱形的钢材的表面积是28.26平方分米,如果他的高是底的1/2,那么这根圆柱形的钢材底面积是多少dm²
相偎相依 1年前 已收到2个回答 举报

dtd6ec9g5dfed 幼苗


假设高为h,底面半径为r,
有题得h=r/2
圆柱表面积=侧面积+底面积×2  
=2πrh+2πr²=28.26
将h=r/2代入得2πrh+2πr²=28.26
2πr*(r/2)+2πr²=πr²+2πr²=3πr²=28.26
πr²=9.42
底面积=πr²=9.42


3

panjingping 幼苗


设底为2r,则高为r,那么表面积=2*底面积+侧面积=2*3.14*r*r+2*3.14*r*r(注:此处一个r为高)=28.26,得r=1.51分米,底面积=3.14*r*r=7.065,其实不用算出r的,看到表面积公式左右直接约了4就行了


2