某服装店购进一批服装销售,如果按20%的利润定价,每件正好是120元,这批服装每件的进价是多少元?

可爱果果 1年前 已收到10个回答 举报

pantherym 幼苗


解题思路:按20%的利润定价,是把进价看成单位“1”,它的(1+20%)就是定价120元,由此用除法求出进价.

120÷(1+20%)
=120÷120%
=100(元)
答:这批服装每件的进价是120元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

天使飞啦 幼苗


120x(1-20%)=96


2

baitxaps 幼苗


设这批服装每件的进价为X元,现价120=原价X+利润20%X,如题则有20%X+X=120
X=100
这批服装每件的进价为100元


2

定时qq头 幼苗


120/(1+20%)=100元


2

panther5279 幼苗


120-120*20%=96元


2

三级浪 幼苗


  • 设原价为X元,x(1+20%)=120,解之,X=100.就是每件的进价。


1

山海关123 幼苗


设:进价为x元
x(1+20%)=120
x=100


1

刚刚象 幼苗


设进价为x,有
(1+0.2)x=120
解得x=100
即每件进价100元


1

双鱼爱水瓶 春芽


jingjiashi100


1

冰晶的雪 幼苗


这批服装每件的进价=120/(1+20%)=100元


0