设圆C:x^2+y^2-4x=0,点M(1,0)

设圆C:x^2+y^2-4x=0,点M(1,0)
(1)求圆C关于点M对称的圆E的方程
(2)若直线l过点N(2,4)且与圆E相切,求l的方程
赶路的甲骨文 1年前 已收到4个回答 举报

米粒薇薇 幼苗


圆C方程: x^2+y^2-4x=0
(x-2)^2 +y^2 = 4
圆C园心坐标: (2,0),半径:2
(1)圆E与圆C关于点M(1,0)对称,
圆E园心坐标: (0,0),半径:2
圆E方程: x^2+y^2 =4
(2)过点N(2,4)且与圆E相切的切线应两条,
其中垂直的一条方程为: x=2
另一条需要解方程


9

坐看风景的人 幼苗


数学必修2?我们还没学呢


2

7034907 幼苗


(1)圆C:(x-2)^2+y^2=4
C圆心:(2,0)r=2
E圆心:(0,0)r=2
圆E:X^2+y^2=4
(2)设直线l: y-4=k(x-2) (即kx-y-2k+4=0)或X=2
【(-2k+4)的绝对值 除以 根号下(k^2+1)】 =2(这个不会打了,看的懂吧应该)
k=3...


2

星星花草 幼苗


(1)圆心(2,0),对称点(0,0)
x^2+y^2=4
(2)x=2 或 3x-4y+10=0
第一个答案画图,第二个求 k的值是arctan1/2的两倍的倒数,3/4
代入 y-4=k(x-2)


1