一项工作,一年级单独做需7.5时完成,二年级单独做需1.5时完成,一,二年级一起做1小时,剩下的二年级完成 ,共需多少时

一项工作,一年级单独做需7.5时完成,二年级单独做需1.5时完成,一,二年级一起做1小时,剩下的二年级完成 ,共需多少时间完成?用解:设,
pengxiang8 1年前 已收到1个回答 举报

hhwj 幼苗


设总工作量为1,那么一年级的效率就是
2/15,而二年级的效率是2/3,那么总的工作效率是4/5,他们工作一小时后剩下的工作是1-
4/5=1/5,1/5÷2/3=1/5x3/2=3/10=0.3(小时)


8