一项工程,甲、乙合作12天完成,甲单独完成所需时间是乙单独完成所需时间的三分之二,甲单独完成这项工程要( )天

魔女224 1年前 已收到2个回答 举报

johnljh 幼苗


说明甲乙效率和=1/12
甲效率是乙的3/2
那么
甲效率=1/12×[3/(3+2)]=1/20
所以
甲单独干要的天数=1÷1/20=20(天)


6

andrew213 幼苗


甲单独完成这项工程
12乘以(1+2/3)等于20天


0