a1=1 an+1=n+2/nSn(n≥1) 证明Sn/n是等比数列 求an 希望能手写过程出来 并说说解这类题目的要点

a1=1 an+1=n+2/nSn(n≥1) 证明Sn/n是等比数列 求an 希望能手写过程出来 并说说解这类题目的要点,
kmstarmen 1年前 已收到1个回答 举报

winexx 幼苗


1.
证:
a(n+1)=S(n+1)-Sn=[(n+2)/n]Sn
S(n+1)=[(n+2)/n]Sn+Sn=2[(n+1)/n]Sn
[S(n+1)/(n+1)]/(Sn/n)=2,为定值.
S1/1=a1/1=1/1=1,数列{Sn/n}是以1为首项,2为公比的等比数列.
2.
Sn/n=1×2^(n-1)=2^(n-1)
Sn=n×2^(n-1)
n≥2时,an=Sn-S(n-1)=n×2^(n-1)-(n-1)×2^(n-2)=(n+1)×2^(n-2)
n=1时,a1=(1+1)×2^(1-2)=2×2^(-1)=1,同样满足通项公式
数列{an}的通项公式为an=(n+1)×2^(n-2).

1年前 追问

10

kmstarmen 举报

能否简明一下解这类题目的要点?? 还有就是这两个个怎么出来的?? S(n+1)=[(n+2)/n]Sn+Sn=2[(n+1)/n]Sn [S(n+1)/(n+1)]/(Sn/n)=2

举报 winexx

就是找出S(n+1)与Sn的关系,即S(n+1)关于Sn的表达式。本题很简单,就不详细说了。 至于两步如何得到,只不过是用Sn表示S(n+1),然后移项,而已。初一知识,就不多说了。这个是基本功,如果不足的话,只有自己多做题了。