高二生物 蛋白质部分 求教大神胰岛素分子由51个氨基酸脱水缩合成两条C链,这两条碳链由-S-S-连接在一起 那么这些氨基

高二生物 蛋白质部分 求教大神
胰岛素分子由51个氨基酸脱水缩合成两条C链,这两条碳链由-S-S-连接在一起 那么这些氨基酸形成蛋白质后,相对分子质量比原来减少了多少?理论上分析,胰岛素分子至少有几个氨基,几个羧基?
第一问答案是888 第二问是 3,1
想问一下,减少的质量不应该是脱出去水的质量么?那应该是 M=(51-2)×18啊.为什么不对呢?
然后表示第二问完全不知道为什么不是两个氨基两个羧基.
求大神详细解答!不胜感谢!
咔噌 1年前 已收到1个回答 举报

baffliyan 花朵


二硫键是由两个“-SH”脱去一个H2生成的“-S-S-” 你还没算二硫键失去H的质量呢

1年前 追问

8

咔噌 举报

啊咧。。大神,怎么算啊。

举报 baffliyan

答案是888的话 应该是3个二硫键吧 该蛋白质分子形成过程中,脱水分子数=n-m=51-2=49,形成3个二硫键(-S-S-)时脱掉6个氢,因此,分子质量减少量=49×18+6=888; 第二问我也不知道为什么会是3 1 答案错了吧