Sin12*sin66*sin78

凯风向南 1年前 已收到1个回答 举报

asilanfeng 春芽


Sin12*sin66*sin78
=Sin12*cos24*cos12
=Sin12*cos12*cos24
=1/2*Sin24*cos24
=1/4*Sin48

1年前 追问

8

凯风向南 举报

最后两个怎么来的?不太懂

举报 asilanfeng

利用的是二倍角公式 sin2a=2sinacosa 所以 sinacosa=1/2*sin2a

凯风向南 举报

那最后怎么变四分之一了

举报 asilanfeng

两次利用二倍角公式1/2x1/2=1/4