一,16sin6°sin42°sin66°sin78°=?

一,16sin6°sin42°sin66°sin78°=?
二,设a,b是不共线的两个向量,其夹角是θ,若函数f(x)=(xa+b)▪(a-xb)(x∈R),在(0,+∞)上有最大值,则
A 丨a丨<丨b丨,且θ是钝角
B 丨a丨<丨b丨,且θ是锐角
C 丨a丨>丨b丨,且θ是钝角
D 丨a丨>丨b丨,且θ是锐角
题目没有打错,无需质疑.另,请不要仅仅只给我答案,我要的只是过程,
回答详细且通俗易懂者,吾必定采纳.在此多谢各路英雄好汉了.
牧养人之月 1年前 已收到4个回答 举报

凤凰花开时123 幼苗


1 16sin6°sin42°sin66°sin78°=16sin6°cos48°cos24°cos12°
=16sin6°cos6°cos12°cos24°cos48°/cos6°
=8sin12°cos12°cos24°cos48°/cos6°
=4sin24°cos24°cos48°/cos6°
=2sin48°cos48°/cos6°
=sin96°/cos6°
=cos6°/cos6°
=1
f(x)=(xa+b)(a-xb)=-abx²+(a²-b²)x+ab
因为函数有最大值,因此图像开口向下,则有-ab﹤0,即θ为锐角
函数在(0,+∞)之间取得最大值,故对称轴 (a²-b²)/2ab>0 ,因此a²﹥b²,即|a|﹥|b|
故选D


7

cc1g52h4x 幼苗


1.利用CosA-CosB=-2sin[(A+B)/2]sin[(A-B)/2]和CosA+CosB=2Cos[(A+B)/2]Cos[(A-B)/2]公式反推,
2sin6sin66=cos60-cos72;2sin42sin78=cos36-cos120;
16sin6°sin42°sin66°sin78°=4*(2sin6sin66)*(2sin42sin78)=4*(cos...


2

鱼子1 幼苗


第一个是三角函数换算,原式=16sin6cos6cos12cos24cos48/cos6=8sin12cos12cos24cos48/cos6=4sin24cos24cos48/cos6=2sin48cos48/cos6=sin96/cos6=cos(-6)/cos6=1这类题主要利用二倍关系,形式上构造出来就好做了,第二个手机没法打出来啊 ,说下思路:有最大值说明抛物线开口朝下,且对称轴在(0,...


2

xyb810727 幼苗


一。6sin6°sin42°sin66°sin78°=16sin6 cos12 cos24cos48
=16sin6cos6 cos12 cos24cos48/cos6
=8sin12 cos12 cos24cos48/cos6
=sin96/cos6
=cos6/cos6
=1
二.给你思路吧:
(0,+∞)表示在x^2的数要小于0,如果没有x^2则x的系数要小于0才有最大值


1