sin6°sin42°sin66°sin78°求值

神王倾城 1年前 已收到3个回答 举报

hero0319 花朵


sin6°sin42°sin66°sin78°
=sin6°cos12°cos24°cos48°
=8cos6°sin6°cos12°cos24°cos48°/8cos6°
=4sin12°cos12°cos24°cos48°/8cos6°
=2sin24°cos24°cos48°/8cos6°
=sin48°cos48°/8cos6°
=sin96°/16cos6°
=sin6°/16cos6°
=1/16


5

fzym374 幼苗


原式=sin6°cos12°cos24°cos48°
=8cos6°sin6°cos12°cos24°cos48°/8cos6°
=4sin12°cos12°cos24°cos48°/8cos6°
=2sin24°cos24°cos48°/8cos6°
=sin48°cos48°/8cos6°
=sin96°/16cos6°
=sin6°/16cos6°
=1/16
答:原式的值为1/16


2

th1312 幼苗


sin6°sin42°sin66°sin78°
=sin6°cos12°cos24°cos48°
=16cos6°sin6°cos12°cos24°cos48°/16cos6°
=8sin12°cos12°cos24°cos48°/16cos6°
=4sin24°cos24°cos48°/16cos6°
=2sin48°cos48°/16cos6°
=sin96°/16cos6°
=cos6°/16cos6°
=1/16


0