如果可以请给列式或详解1、计算:(2-根号3)的平方=?;(3根号2-5)(5+3根号2)=?2、若矩形的长为(根号12

如果可以请给列式或详解
1、计算:(2-根号3)的平方=?;(3根号2-5)(5+3根号2)=?
2、若矩形的长为(根号12+根号3)cm,宽慰为根号3cm,则次矩形的面积为——cm平方.
3、某人将2000元人民币按一年定期储蓄存入银行,到期后支取1000元用于购物,剩下的1000元钱及所得利息又按一年定期储蓄存入银行,若存款的利率不变,到期后的本金和利息共1320元,求这种存款的年利率?
4、在国家的政策的宏观调控下,某市的商品房成交均价由今年3月份的每平方14000元下降到五月份的每平方12600元.
(1)问4月和5月平均每月降价的百分率约是多少?(参考数据:根号0.9约等于0.95)
(2)如果房价继续回落,按此降价的百分率,你预测到7月份该市的商品房成交均价是否会跌破每平方10000元?请说明理由.
5、有一种传染性疾病,蔓延速度极快,据统计,在人群密集的某城市里,通常情况下,每天一人能传染给若干人,通过计算回答下列问题.
1)现有一人患了这种疾病,开始两天共有225患上此病,求每天一人传染了几人;
2)两天后,人们有所觉察,这样平均一个人一天以少传播五人的速度在递减,求再过两天共有多少人患有此病.
6、(a根号b+b根号a)(b根号a+a根号b)的运算结果是?
7、代数式根号2分之5-根号2分之4的结果是?
地鞥富人 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoweituo 幼苗


1.(2-√3)²=2²+3-2*2*√3=7-4√3
(3√2-5)(5+3√2)=(3√2)²-25=18-25=-7
2.(√12+√3)√3=(2√3+√3)√3=6+3=9(cm²)
3.设年利率为x.
(2000x+1000)x+1000=1320
2000x²+1000x=320
50x²+25x-8=0
4.设4月和5月平均每月降价的百分率约是x.
14000(1-x)²=12600
20x²-20x+1=0
(1-x)²=9/10
5.设每天一人传染了x人.
x+x²=225
6.(a√b+b√a)(b√a+a√b)=
7.√5/2-√4/2=18-8根号5/4
都忘记了,看你打了这么多字挺不容易的,帮个忙.希望有人把我不会的补充上.


3

Jactor 幼苗


1. 3
2. 9
3. 设存款利率为x,由题意可知:
2000+2000*x*1-1000+(2000+2000x*1-1000)*x*1=1320
解得x=0.1
所以这种存款的年利率为0.1,即10%。


1

xb5050 幼苗


1,12 -7
2, 9
3. 0,1
4, 0,05
5, 15


1

qidong71536 幼苗


太多了,不好打啊!


0