相同底数、相同幂,要相加,怎么加?

相同底数、相同幂,要相加,怎么加?
例如3的2000次方加3的2000次方
我有一道题是这样的三分之七的1998次方×七分之三的2000次方加七分之三的2000次方的和,请问一下怎么算!
红发靓点 1年前 已收到2个回答 举报

x19880928 幼苗


就是合并同类项
3^2000+3^2000
=2*3^2000


9

批着羊皮的狼 幼苗


(7/3)^1998*(3/7)^2000+(3/7)^2000=(3/7)^2+(3/7)^2000
好像就是这样了吧


1