将40克10%的硝酸钠溶液蒸发掉其中水的一半,该溶液的质量百分比浓度是 多少?

moerty 1年前 已收到2个回答 举报

zj0393 幼苗


溶液中硝酸钠含量为40*10%=4g
水的含量为40-4=36g,一半为18g
4/(18+4)*100%=18.18%


9

zhuzhunihao 花朵


40g溶液里含溶质为 40x10%=4g 含水 36g 蒸发掉水一半,也就是蒸发水18g 最后溶液还剩下
40-18=22g 因此 浓度为 4/22 x100%=18.2%


1