建个圆柱形蓄水池,用砖修建池壁,蓄水池的内径是3米,池壁的厚度是0.3米,池底的厚度与池壁的厚度

建个圆柱形蓄水池,用砖修建池壁,蓄水池的内径是3米,池壁的厚度是0.3米,池底的厚度与池壁的厚度
建个圆柱形蓄水池,用砖修建池壁,蓄水池的内直径是4米,池壁的厚度是0.3米,.这个蓄水池的容积有多少立方米?如果每平方米按抹水泥5千克计算,内外面及底面,那么需要准备水泥多少千克?如果每次按蓄水池容积的百分之75蓄水,那么一次蓄水大约多少吨?【1立方米水的质量是1吨,保留整顿数】图片
lulu_ch 1年前 已收到4个回答 举报

常恐沉黄垆 幼苗


修改了
建个圆柱形蓄水池,用砖修建池壁,蓄水池的内径是4米,高2米,池壁的厚度是0.3米,.这个蓄水池的容积有多少立方米?
底面半径是
4÷2=2(米)
容积是
2×2×3.14×2=25.12(立方米)

如果每平方米按抹水泥5千克计算,内外面及底面,那么需要准备水泥多少千克?
底面积是
2×2×3.14=12.56(平方米)
侧面积是
4×3.14×2=25.12(平方米)
蓄水池沿上圆环的外半径是
2+0.3=2.3(米)
圆环的面积是
2.3×2.3×3.14-2×2×3.14=4.0506(平方米)
需要抹水泥的面积是
12.56+25.12+4.0506=41.7306(平方米)
需要水泥
5×41.7306=208.653(千克)
如果每次按蓄水池容积的百分之75蓄水,那么一次蓄水大约多少吨?【1立方米水的质量是1吨,保留整顿数】
蓄水的体积是
25.12×75%=18.84(立方米)
蓄水重量是
18.84×1≈19(吨)


2

逐欲天下 果实


建个圆柱形蓄水池,用砖修建池壁,蓄水池的内直径是4米,高2米,池壁的厚度是0.3米,.这个蓄水池的容积有多少立方米?如果每平方米按抹水泥5千克计算,内外面及底面,那么需要准备水泥多少千克?如果每次按蓄水池容积的百分之75蓄水,那么一次蓄水大约多少吨?【1立方米水的质量是1吨,保留整顿数】图片
1.
内半径:4÷2=2米
容积:3.14×2×2×2=25.12立方米
...


2

zizhuoshi5 幼苗


1、内直径R=3m,半径r=1.5m,底面圆的面积s1=3.14X1.5X1.5=7.065平方米
2、侧面展开就是长方形,长方形的长l1就等于底面圆的周长C=3.14X3=9.42米;长方形的高d1=2 米,长方形的面积s2=dl=2x9.42=18.84平方米
3、把侧壁展开后上面的厚度部分就可以还原成一个长方形,此长方形的长l2与l1相等即l2=9.42米
...


0

音乐会因子 幼苗


容积=底面积×高
容积:3.14×4×2=25.12 m³
3.14×4×5+3.14×4×2×5+3.14×4.6×5=260.23 ㎡(若加边的面积+1.884=261.14)
25.12×75%=18.84 t


0