随着科学技术的发展,电动自行车是目前较为时尚的代步工具.某厂生产的一种自行车,其主要参数如下表所示:

随着科学技术的发展,电动自行车是目前较为时尚的代步工具.某厂生产的一种自行车,其主要参数如下表所示:
整车质量m(包括人) 电池 充电 电动机 电动机效率 车速 绕行量程
80kg 36V 10Ah 6-8h 36V 180W 6ms-1
表中“36V 10Ah”指的是输出电压为36V,工作电流与工作时间乘积为10A每小时.如果电动自行车在平直公路上行驶时所受阻力f与行驶速度v和自行车队对地面压力N(N的大小等于mg)成正比,即f=kmgv,其中k=5.0×10-3s•m-1,g取10N/kg.求:
(1)该电动自行车正常行驶时的电流多大,一次充电可行驶多长时间?
(2)自行车匀速行驶时有用功功率多大?效率是多少?
(3)若自行车电动机还配有功率为P′=80W的低速档,当自行车在平直公路上以此低速档匀速行驶时,其速度为多大?(设功率不变)(注意:阻力随速度大小而改变)
hdktvh 1年前 已收到1个回答 举报

gc19860504 幼苗


解题思路:(1)已知电动机的功率和额定电压,根据公式I=[P/U]可求正常工作时的电流;已知电池的电量和电压,根据公式W=QU可求电池的电能;再利用公式t=[W/P]可求充电后行驶的时间.
(2)已知电动自行车在平直公路上行驶时所受阻力f与行驶速度v和自行车队对地面压力N成正比;可求自行车所受的阻力;因为做匀速运动根据二力平衡条件控制牵引力等于阻力;
最后利用公式P=FV可求自行车匀速行驶时的有用功功率;已知总功率,有用功功率和总功率的比值就是效率.
(3)根据阻力与速度的关系,再利用公式P=FV可求速度的大小.

(1)电动自行车正常行驶时的电流I=[P/U]=[180W/36V]=5A;
充电后行驶的时间t=[Q/I]=[10Ah/5A]=2h.
该电动自行车正常行驶时的电流为5A;一次充电可行驶2h.
(2)自行车所受的阻力等于牵引力,f=F=kmgV=5.0×10-3s•m-1×80kg×10N/kg×6m/s=24N;
自行车匀速行驶时的有用功功率P有用=FV=24N×6m/s=144W;
效率是η=
P有用
P=[144W/180W]=80%.
答:自行车匀速行驶时有用功功率为144W,效率为80%.
(3)因为P′=F1V1=f1V1=kmgV1×V1
整理得:V1=

P′
kmg=

80W
5.0×10−3s•m−1×80kg×10N/kg=2
5m/s≈4m/s.
答:速度为4m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算;速度的计算;二力平衡条件的应用;功率的计算.

考点点评: 本题考查电流、消耗电能、时间、阻力、功率、效率、速度等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据;解题过程中要注意单位的换算.


9