已知x2−y2=1, x−y=12,则xy=______.

雪之mm 1年前 已收到8个回答 举报

城头人 春芽


解题思路:根据题意列出关于x、y的方程组.通过解方程组求得x、y的值,然后把它们代入所求的代数式求值.

依题意,得


x2−y2=1
x−y=
1
2,即

(x+y)(x−y)=1
x−y=
1
2,
解得,

x=
3
4
y=
5
4,
则xy=[3/4]×[5/4]=[15/16].
故答案是:[15/16].

点评:
本题考点: 平方差公式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了平方差公式和解二元一次方程组.解方程组的本质是通过消元法来求方程的解.


7

ftp3737 幼苗


x^2-y^2=(x+y)(x-y)=1 则x+y=2
于是 x=5/4,y=3/4
则 xy=15/16


2

任老久 幼苗


x^2-y^2=(x-y)(x+y)=1
x-y=1/2则x+y=2
解得x=5/4
y=3/4
则xy=15/16


2

小猪快跑520 幼苗


(x-y)(x+y)=1,x-y=1/2
x+y=2
(x+y)²-(x-y)²=4xy=4-1/4=15/4
=>xy=15/16


1

sixton 幼苗


x的平方-y的平方=(x+y)(x-y)=1,又x-y=2分之1,∴(x+y)×1╱2=1,∴x+y=2,x=1.5,y=0.5,∴xy=0.75


1

ycckkkk 花朵


x+y= 1/1/2=2
x= 5/4
y= 3/4
xy=15/16


0

yxcj180011 幼苗


(x+y)(x-y)=1,所以x+y=2,x-y=1/2,所以x=5/4,y=3/4,xy=15/16


0

zygs102 幼苗


x²-y²=1
即(x+y)(x-y)=1,而
x-y=1/2,所以
x+y=1/(x-y)=2
解得x=5/4,y=3/4
xy=15/16


0