1.通常情况,米饭中大米与水的比是( ),1.5千克大米可以烧饭( )千克.

1.通常情况,米饭中大米与水的比是( ),1.5千克大米可以烧饭( )千克.
2.粥中大米与水的比是( ),1.5千克大米可以烧粥( )千克.
2.一份文件,甲单独打要15小时,乙单独打要10小时,乙先打了这份的5分之2,剩下的甲打,甲还要多少小时才能完成?
lixiaopingdiandi 1年前 已收到2个回答 举报

F90F 幼苗


1.通常情况,米饭中大米与水的比是(3:1 ),1.5千克大米可以烧饭( 2)千克.
2.粥中大米与水的比是(1:4 ),1.5千克大米可以烧粥(7.5 )千克.
2.一份文件,甲单独打要15小时,乙单独打要10小时,乙先打了这份的5分之2,剩下的甲打,甲还要多少小时才能完成?
甲还要:
(1-2/5)/(1/15)=9小时


2

happyyvonne 幼苗


第1、2体恐怕不是数学题吧,第3题如下
设文件总量为1
1-2/5=3/5
3/5÷1/15=9
答:9小时


2