水箱的容积怎么计算如圆柱直径一米,高两米,水容积是多少吨,(多少立方).怎么算的,如长方形,长2米,厚1米,水的容积是多

水箱的容积怎么计算
如圆柱直径一米,高两米,水容积是多少吨,(多少立方).怎么算的,
如长方形,长2米,厚1米,水的容积是多少吨.怎么算的?
lap1983 1年前 已收到1个回答 举报

泥孩 春芽


圆柱体容积=底面积×高=3.14×(0.5×0.5)×2=1.57立方米
长方体容积=宽×长×高=2×1×1=2立方米


18