AB两地相距50公里,一辆汽车与一辆自行车同时从A地出发,驶向B地,当汽车到达B地时,自行车才走完全程的1/

AB两地相距50公里,一辆汽车与一辆自行车同时从A地出发,驶向B地,当汽车到达B地时,自行车才走完全程的1/
AB两地相距5公里,一辆汽车与一辆自行车同时从A地出发,驶向B地,当汽车到达B地时,自行车才走完全程的1/4.汽车在B地停留半小时后,以原速度返回A地,经过24分钟与自行车相遇,求自行车,汽车的速度.我已近会了,
要包括气 1年前 已收到1个回答 举报

yao0311 春芽


设自行车的速度为V 则汽车的速度为4V
列方程:30*V+24*V+24*4V=3/4*5
解得:v=1/40公里每分


2