小学一年级数学求未知数的题有什么技巧,怎样给孩子讲,孩子才能理解。

小学一年级数学求未知数的题有什么技巧,怎样给孩子讲,孩子才能理解。
例如:66—( )=47 ( )—30=34 4+( )=37 ( )+24=48
donggua266 1年前 已收到14个回答 举报

hua04821 幼苗


设未知数


2

qsten11 春芽


出一些简单的先给他做试试


2

丢了方向的落叶 幼苗


已知3-2=1,那么3-1同样=2.他们之间是等量的;
例:1+2=3 2+1=3 3-1=2 3-2=1明白了吗?


2

uldm 幼苗


这样讲:66是被减数,47是差,被减数减去减数等于差,那么减去差也除数,所以
66-(19)=47


2

紫剑清秋 花朵


怎么说也已被除数÷除数=商
除数×商=被除数
被除数÷商=除数


1

峰凌儿 幼苗


移项,换成简单的加减法


0

飘来的云 幼苗


移项,换成简单的加减法 。
例如:66-( )=47移项成66-47=( )


0

blue_xiaoxuan 花朵


化抽象为形象,比如有66个苹果,吃了多少个以后剩下47个。


0

雨澍 花朵


66元的钱,少了44块,还有21,后面同理


0

pnfsr 种子


例;48-24=24
验算;24+24=48
要举例 换成简单的加减法


0

xuliang1043 幼苗


应该这样;66-( )=47,那么66-()是=47,所以66-47=( ) ( )-30=34=就说明30+34=( ) 4+( )=37那37-4=( ),( )+24=48那48-24=( ) 如果还不会,就用小棒的形式。


0

53yo 幼苗


把括号拿出。
如( )=66-47
用公式


0

lxwangluo 幼苗


逆算法


0

robertqin 春芽


可以设未知数x 例如66-x=47 x=19
或是移项,都可以


0