1、某养殖场,鸭的只数和鸡的只数的比是5:3,鸡的只数比鸭的只数少200只,养殖场鸭鸡各有多少?

1、某养殖场,鸭的只数和鸡的只数的比是5:3,鸡的只数比鸭的只数少200只,养殖场鸭鸡各有多少?
2、配制一种药水,药和水的比是1:200,要配制1005克这样的要药水,需要药和水多少克?
3、一工程队修一条路,第一天修了这条路的五分之一,第二天修的与第一天修的长度比是3:2,这时还剩120米没有修,这条路一共有多少米?
大连一彪男人 1年前 已收到2个回答 举报

7788hn 幼苗


鸭的只数X,鸡的只数Y X:Y=5:3且Y+200=X =>X=500,Y=300
药1005*1/201=5 水1005*200/201=1000
路长共15X 第一天3X 第二天2X 15X-3X-2X=120 =>X=12 =>路长15X=180


6

pc1300000 幼苗


5-3=2
220除以2=110
则鸡有110X5=550只,鸭110X4=440只,鹅110X3=330只


3