数列3/5,1/2,5/11,3/7,7/17,L的通项公式是?

cherishrong 1年前 已收到4个回答 举报

acbairu1314 幼苗


1/2=4/8
3/7=6/16
3,4,5,6,7,……为以3为首项,1为公差的等差数列an=3+(n-1)=n+2
5,8,11,14,17……为以5为首项,3为公差的等差数列bn=5+3(n-1)=3n+2
cn=(n+2)/(3n+2)


4

hanjibing 幼苗


通项公式是(n+2)/(n^2+4)


2

ivy_zhou0217 幼苗


1/2=4/8,3/7=6/14,然后分子=n+2,分母=3n+2(公差为3),所以an=(n+2)/(3n+2)


1

大aa有大智慧 幼苗


把1/2改写为4/8,3/7改写为6/14就够了。通项公式是(n+2)/(3n+2)


1