函数f(x)=2sin(π/4+x)cos(π/4+x)是 A.周期为2π的奇函数 B.周期为2π的偶函数 C.周期为π

函数f(x)=2sin(π/4+x)cos(π/4+x)是 A.周期为2π的奇函数 B.周期为2π的偶函数 C.周期为π的奇函数
小霞的虎子 1年前 已收到2个回答 举报

kalen813 幼苗


f(x)=2sin(π/4+x)cos(π/4+x)
=sin(2x+π/2)
=cos2x
最小正周期T=2π/2=π
f(-x)=cos(-2x)
=cos2x
=f(x)
所以是周期为π的偶函数
你这里面没有啊?


1

zff123 幼苗


是以π为周期的偶函数。


0