38.1÷1.25怎样简便计算?

lancepiero 1年前 已收到5个回答 举报

冬雪飞扬dxfy 幼苗


38.1÷1.25
=(38.1×8)÷(1.25×8)
=304.8÷10
=30.48


9

小庆0103 春芽


38÷1.25 =(38×8)÷(1.25×8) =304÷10 =30.4


2

迷迭香的想念 幼苗


分子分母同时乘八,变成304.8/10


2

ebao520 幼苗


用381÷128


1

zheng_guan 幼苗


答案是30.8


0