某百货商店上旬营业额与中旬的比是9:11,下旬营业额比上旬增加4680元,下旬营业额占全月的36%,下旬营业

某百货商店上旬营业额与中旬的比是9:11,下旬营业额比上旬增加4680元,下旬营业额占全月的36%,下旬营业
额是多少元?
耶耶耶OY 1年前 已收到1个回答 举报

好像没有不对 春芽


如果设上旬营业额为9X的话,那么中旬的营业额为11X,下旬营业额为9X+4680,
全月营业额为9X+11X+9X+4680=29X+4680
依照题意
36%(29X+4680)=9X+4680
解此一元一次方程,得出X=2080
所以下旬营业额=9*2080+4680=23400元.


1