某钢铁厂1月份计划炼钢1500吨,上旬炼了5分之2,中旬炼了30分之11,下旬炼了多少吨?

荣寿 1年前 已收到4个回答 举报

夜孤愁 春芽


某钢铁厂1月份计划炼钢1500吨,上旬炼了5分之2,中旬炼了30分之11,下旬炼了多少吨?
1500×(1-2/5-11/30)
=1500×7/30
=350吨


8

勾勾叉叉网 幼苗


上旬炼了5分之2,则上旬炼了1500*2/5=600吨
中旬炼了30分之11,则中旬炼了1500*11/30=550吨
下旬炼的吨数=1月份计划炼钢1500吨-上旬炼的600吨-中旬炼的550吨
=1500-600-550
=350吨
或者
...


2

wangjibuick 幼苗


某钢铁厂1月份计划炼钢1500吨,上旬炼了5分之2,中旬炼了30分之11,
下旬炼了=1500*(1 - 2/5 - 11/30)=1500*7/30=350吨


1

白米白米偶爱你 果实


下旬=1500×(1-2/5-1/30)=850吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0