初二一元二次方程数学题,速度解答的+分

初二一元二次方程数学题,速度解答的+分
一块长比宽多4cm的矩形铁皮,要在它的中间剪掉一个小长方形,使四周的宽都等于2cn,且小长方形的面积等于环形面积,求铁皮原来长和宽.
蓝色沉淀_南北 1年前 已收到4个回答 举报

妖娥 春芽


设铁皮原来长、宽分别为x+4、x cm,
则小长方形的长、宽分别为x、x-4 cm,
依题意得:
x(x+4)-x(x-4)=x(x-4)
解得x=12
x+4=16
答:铁皮原来长为16厘米,宽为12厘米.


5

紫hh222 幼苗


设铁皮原来宽为X,则长为4+X
(X-2*2)(4+X-2*2)=【(X*2)+(4+X)*2】*2-2*2*4
x=16
则宽为16,长为20


2

老八路的崽 幼苗


设铁皮原来长、宽分别为x+4、x cm,
则小长方形的长、宽分别为x、x-4 cm,
依题意得:
x(x+4)-x(x-4)=x(x-4)
解得x=12
x+4=16
答一下即可


2

吉他我爱你 幼苗


分都没


1