1.从商店买来一个电热毯,使用中有时感到温度太高,现想应一个开关和一个电阻把它改为两挡,使电热毯单位时间的发热量,或为原

1.从商店买来一个电热毯,使用中有时感到温度太高,现想应一个开关和一个电阻把它改为两挡,使电热毯单位时间的发热量,或为原来的数值,或为原来的一半.厂家说明书只写着额定电压为220V,没有其他电器指标.请你设计一个方案,完成这项改装.要求:
(1)画出电路图 (不能画的话就简单描述就可以了)
(2)导出所用电阻大小的计算式 (这个最重要)
(3)指明安装时必须注意的问题.
2.某电热饮水器上有甲.乙两根电热丝,将甲单独接在电源上,10min可将饮水器中的水加热至沸腾;将乙单独接在同一电源上,使初温和质量相同的水加热至沸腾,需要时间15min/设不考虑电阻丝阻值随温度的变化及热量损失,电源电压不变,问将两根电热丝串联使用,使初温的质量相同的水加热至沸腾,需多长时间?若将这两根电热丝并联适应,又需多长时间?
快帮下忙吧..
Wanee 1年前 已收到4个回答 举报

chenya88 幼苗


1.(1)画出电路图 (不能画的话就简单描述就可以了) 一个电阻r与开关并联,再串联到电热毯的火线中(2)导出所用电阻大小的计算式 (这个最重要) 因为P'=P/2且P=I^2R,所以I'=I/根号2所以R总=根号2倍R于是r=R总-R=0.414R(3)...


5

痴心遇冷风 幼苗


1.(1)我认为用电阻和开关并联,然后和该电热毯串联。这就可以达到目的了。


1

狄尔 幼苗


1、应在开关后串入电阻,设电热毯电阻R,则要功率减半,电阻上电流为原来的0.707倍,用则总电阻为220/(0.707*220/R)=1.414R欧,所以应串电阻为0.414R欧。
因所串电阻发热量大,所以电阻不能放在电热毯内,以防着火,也不能放在其它易燃物内如塑料,并注意绝缘,不得裸露。
2、由于作功相同P1*t1=P2*t2
P1/P2=t2/t1=R2/R1
...


1

淡淡兰兰 幼苗


1.将电阻与电热毯串联在电路中,开关与电阻并联。开关断开时,电热毯发热量减半,开关接通时,发热量与原来相同。设电热毯电阻为R,串联的电阻值为r,
原来的发热量Q=U^2/R
开关断开时,电流I=U/(R+r),
电热毯发热量Q'=I^2*R=[U/(R+r)]^2*R
所以 U^2/R=2[U/(R+r)]^2*R
解得r=(√2-1)R 其中√是根号


1