从商店买来一个电热毯,铭牌上标有“220V,100W”的字样,使用中有时感到温度太高,现想利用一个开关和一个电阻R改装成

从商店买来一个电热毯,铭牌上标有“220V,100W”的字样,使用中有时感到温度太高,现想利用一个开关和一个电阻R改装成两挡,使电热毯的功率或为额定功率,或为36W,请你设计一个电路,完成这项改装.要求:
⑴画出电路图
⑵计算出所需电阻R的大小
darksun_163 1年前 已收到1个回答 举报

olivery 幼苗



电热丝电阻=电压平方除以额定功率=48400/100=484Ω
改装后总电阻=电压平方除以降低的功率=48400/36=1344Ω
串入的电阻=改装后总电阻-电热丝电阻=1344-484=860Ω




电脑画图 你加工一下 把电热丝用波浪线画出来


1