解二元一次方程组:(代入消元法)!

解二元一次方程组:(代入消元法)!
(1){x-y=3,① (2 ){2s=3t,①
{3x-8y=14;② {s= 2t+5/3;②
dennyluo火云邪神 1年前 已收到2个回答 举报

东风伴我吹 幼苗



x-y=3 ①
3x-8y=14 ②
由①得:x=y+3 ③
将③代入②得:
3(y+3)-8y=14
即-5y=5
∴y=-1,将y=-1代入③得:x=2
∴x=2,y=-1
2s=3t ①
s=2t+5/3 ②
将②代入①得:
2(2t+5/3)=3t
∴4t+10/3=3t
∴t=-10/3
将t=-10/3代入①得:2s=3×(-10/3)=-10
∴s=-5
∴s=-5,y=-10/3


8

lily5_xy 幼苗


这题我懂得住吗做!!!


1