已知两个点M(-5,0)和N(5,0),若直线上存在点P,使|PM|-|PN|=6,则称该直线为“B型直线”,给出下列直

已知两个点M(-5,0)和N(5,0),若直线上存在点P,使|PM|-|PN|=6,则称该直线为“B型直线”,给出下列直线:①y=x+1;② y=
4
3
x
;③y=2;④y=2x+1.其中为“B型直线”的是______.(填上所有正确结论的序号)
Happ_Love 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色完美夏天 春芽


∵|PM|-|PN|=6∴点P在以M、N为焦点的双曲线的右支上,即
x 2
9 -
y 2
16 =1 (x>0),



x 2
9 -
y 2
16 =1
y=x+1 ,把y=x+1代入双曲线
x 2
9 -
y 2
16 =1 (x>0)并整理,得7x 2 -18x-153=0,∵△=(-18) 2 -4×7×(-153)>0∴y=x+1是“B型直线”.



x 2
9 -
y 2
16 =1
y=
4
3 x ,把y=
4
3 x代入双曲线
x 2
9 -
y 2
16 =1 (x>0)并整理,得144=0,不成立.∴y=
4
3 x不是“B型直线”.



x 2
9 -
y 2
16 =1
y=2 ,把y=2代入双曲线
x 2
9 -
y 2
16 =1 (x>0)并整理,得 x 2 =
45
4 ,∴y=2是“B型直线”.



x 2
9 -
y 2
16 =1
y=2x+1 ,把y=2x+1代入双曲线
x 2
9 -
y 2
16 =1 (x>0)并整理,得20x 2 +36x+153=0,∵△=36 2 -4×20×153<0∴y=2x+1不是“B型直线”.
答案:①③.


5