有如下算法描述 ①输入整数a ②如果a是奇数转到⑥ ③如果a是偶数转到⑤ ④将a的值相乘以后赋给a ⑤将a的值加2后赋给

有如下算法描述 ①输入整数a ②如果a是奇数转到⑥ ③如果a是偶数转到⑤ ④将a的值相乘以后赋给a ⑤将a的值加2后赋给b⑥将a的值加2后赋给a⑦将a的值减2后赋给b
当输如的数字是3时,a的值和b的值是多少?
daniel_chan 1年前 已收到1个回答 举报

一路长风120 春芽


①输入整数a a=3
②如果a是奇数转到⑥ a=3 是奇数
⑥将a的值加2后赋给a a=3+2=5
⑦将a的值减2后赋给b b=5-2=3
∴输入的数字是3时,a的值是5 和b的值是3


6