一个皮球从10m高的地方落下,每次着地后皮球都能反弹到原高度的一半,再落下.当这个皮球第4次着地时,它共经过了多少米?

倚重而已 1年前 已收到1个回答 举报

冰心静默 幼苗


解题思路:根据“每次着地后能反弹到原高度的一半再落下”,可以得出每次着地后能反弹的高度是原高度的一半,如此类推,得出每次着地后能反弹的高度,反弹的高度与下落的高度相同,列式解答即可.

因为10÷2=5(米)
5÷2=2.5(米)
2.5÷2=1.25(米)
所以,10+5+5+2.5+2.5+1.25+1.25=27.5(米)
答:共经过27.5米.

点评:
本题考点: 周期性问题.

考点点评: 解答此题的关键是:要注意经过的距离是所有弹起高度的2倍,不要只计算弹起的高度.


9