集合P={xIx=2^n,n是小于等于10的正整数},Q={zIz=xy,x和y都是集合P中的数},在集合Q中任取3个不

集合P={xIx=2^n,n是小于等于10的正整数},Q={zIz=xy,x和y都是集合P中的数},在集合Q中任取3个不同元素构成数列,其中构成等比数列的个数为
要等待的人 1年前 已收到1个回答 举报

kathy_lai 幼苗


Q={z|z=2^m,m∈N,2≤m≤20}
9+(8+7+6+...+1)×2=9+9×8=81
(2,3,4),(2,4,6),...,(2,11,20).9
(3,4,5),(3,5,7),...,(3,11,19).8
.
(15,16,17),(15,17,19).2
(16,17,18),(16,18,20).2
(17,18,19).1
(18,19,20).1


1