已知集合{(xy,)1 x方+y方小于等于2,x,y属任何实数} 问,使x绝对值加y绝对值小于等于1的概率.

sjzwxh 1年前 已收到2个回答 举报

comun 幼苗


集合{(x,y)|x²+y²≤2,x,y∈R}
表示以原点为圆心,√2为半径的圆及其内部区域Ω
面积为2π
|x|+|y|≤1表示以A(1,0),B(0,1),C(-1,0),D(0,-1)为
顶点的正方形及其内部区域M,边长为√2 ,面积为2
且正方形区域M是区域Ω的真子集
∴概率为2/(2π)=1/π

1年前 追问

8

sjzwxh 举报

为什么根号二为半径?

举报 comun

圆x²+y²=2的半径就是√2呀 √(x²+y²)=√2 √(x²+y²)就是(x,y)到(0,0)的距离

我pass了 幼苗


圆x²+y²=2的半径就是√2呀
对呀,几何概型


1