买故事书50本,连环画30本,共用去310元,每本故事书的价钱比每本连环画贵3元,每本故事书和每本连环画

买故事书50本,连环画30本,共用去310元,每本故事书的价钱比每本连环画贵3元,每本故事书和每本连环画
各多少元?
叶子瑶 1年前 已收到5个回答 举报

afs123 幼苗


设每本连环画为x元
每本故事书为(x+3)元
50(x+3)+30x=310
80x=310-150
80x=160
x=2
2+3=5
答:每本故事书和每本连环画分别为5元和2元.


6

星空下传说 幼苗


可以用方程式计算.


1

huohua85 果实


设连环画X元,故事书X+3元
50(X+3)+30X=310
50X+150+30X=310
80X=160
X=2
连环画2元,故事书5元


1

小风灵 果实


50×3=150
(310-150)÷﹙50+30)=2
每本故事书3+2=5元
连环画2元


0

hzq0311 幼苗


设每本连环画x元,每本故事书x+3元
50*(x+3)+30x=310
80x=310-150
x=2
x+3=5
每本连环画2元,每本故事书5元


0