某热机的效率是40%,表示它每做l00 J的有用功( )

某热机的效率是40%,表示它每做l00 J的有用功( )
A.需要消耗40J的内能 B.向外释放60J的废热 C.需要2.5S的时间 D.需要消耗250J的内能
很精神 1年前 已收到4个回答 举报

cfisher 幼苗


效率=有用功除以总功
消耗的内能即总功
总功=100/0.4=250
选D


4

weiyongwen 幼苗


D
热机效率η=W有用/Q总=40%
每做100J有用功需完全燃烧放出热量Q总=100/40%=250J


2

人称王百万 幼苗


η=W有/W总=100J/W总=40%
所以 W总=250J 即:共消耗250J的内能
所以答案选D


2

青苹薄荷 幼苗


D


1