现将甲、乙两瓶无色溶液,已知它们可能是AlCl3溶液和NaOH溶液,现做如下实验:

现将甲、乙两瓶无色溶液,已知它们可能是AlCl3溶液和NaOH溶液,现做如下实验:
1.取440mL甲溶液与120mL乙溶液反应,产生1.56g沉淀
2..取120mL甲溶液与440mL乙溶液反应,也产生1.56g沉淀
3..取120mL甲溶液与400mL乙溶液反应,则产生3.12g沉淀
通过必要的计算和推理判定:甲溶液为_______溶液,其浓度为________mol/L
乙溶液为_______溶液,其浓度为________mol/L
顺便答下这道题
浓度均为0.1 mol/L的三种溶液等体积混合,充分反应后没有沉淀的一组溶液是( )
A.BaCl2 NaOH NaHCO3 B.Na2CO3 MgCl2 H2SO4
C.AlCl3 NH3•H2O NaOH D.Ba(OH)2 CaCl2 Na2SO4
第一个 取440mL甲溶液与120mL乙溶液反应,产生1.56g沉淀中,将440ML改为400ML
kxbks 1年前 已收到1个回答 举报

bullclub 幼苗


由1、2条件可知1中甲溶液过量,2中乙溶液过量,再看2、3,减少乙,A沉淀质量增加故乙溶液为NaOH,所以甲溶液为AlCl₃所以可知1中NaOH完全反应,2中AlCl₃完全反应且有部分沉淀溶解
因为在溶液中 Al³﹢+3OH﹣=Al﹙OH﹚₃↓
Al﹙OH﹚₃的质量为1.56g即物质的量为1.56÷78=0.02mol,所以120ml中NaOH的物质的量为0.06mol,所以NaOH的物质的量浓度为0.06÷0.12=0.5mol/L
所以在2条件中n﹙NaOH﹚=0.5×0.44=0.22mol,因为沉淀中的OH¯的物质的量为0.06mol,
所以发生Al³﹢+4OH¯=AIO₂¯+2H₂O的OH¯的物质的量为0.22-0.06=0.16mol
所以该反映中的Al³﹢的物质的量为0.16÷4=0.04mol
所以Al³﹢的物质的量浓度为0.04÷0.12=1/3mol/L
所以 甲溶液为 AlCl₃溶液,其浓度为 1/3 mol/L
乙溶液为 NaOH 溶液,其浓度为 0,5 mol/L

1年前 追问

1

kxbks 举报

我改一下哈 第一个 取440mL甲溶液与120mL乙溶液反应,产生1.56g沉淀中,将440ML改为400ML (能不能把第二题也答一下,谢谢了)

举报 bullclub

因为各溶液均为0.1mol A中OH¯+HCO₃¯=H₂O+CO₃²¯;CO₃²¯+Ba²﹢=BaCO₃↓,故A错 C中铝离子为0.1mol,OHˉ为0.2,铝离子过量,一定会有沉淀,故B错 D中Ba²﹢+SO₄²¯=BaSO₄↓,故D错 所以选B,B中,CO₃²¯﹢2H﹢=H₂O+CO₂↑,不会有沉淀