在宏观、微观和符号之间建立联系是化学学科的特点.

在宏观、微观和符号之间建立联系是化学学科的特点.
(1)食醋中含有醋酸(CH3COOH).醋酸由______种元素组成,其中氢元素与氧元素的质量比______.
(2)A、B、C、D表示四种物质,其微观示意图见下表.A和B在一定条件下反应生成C和D,若16gB参加反应,则生成D的质量为______g.
物质 A B C D
微观示意图
上述参加反应的两种物质均是无色气体,若将这两瓶气体充分混合,推测出现的现象是有黄色固体生成、______.
习惯成墙 1年前 已收到1个回答 举报

酸奶卡拉 幼苗


解题思路:(1)根据醋酸化学式的含义、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)分析表中四种微粒的结构可知A、B、C、D四种物质的化学式,依据图示所示的微观示意图可得该反应的方程式为:2H2S+O2═2S+2H2O,然后根据化学方程式进行分析计算.

(1)由醋酸的化学式可知,醋酸是由碳、氢、氧三种元素组成的;醋酸中氢元素与氧元素的质量比为(1×4):(16×2)=1:8.
(2)表中四种微粒的结构可知A、B、C、D四种物质的化学式分别是H2S、O2、S、H2O,由微观示意图可知该反应的方程式为:2H2S+O2=2S+2H2O,已知氧气的质量为16g,设生成水的质量是x,
2H2S+O2=2S+2H2O
32 36
16g x
[32/36=
16g
x] x=18g.
该反应的生成物是硫和水,故反应出现的现象是有黄色固体生成、瓶壁有无色液滴生成.
故答案为:(1)3;1:8;(2)18;瓶壁有无色液滴生成.

点评:
本题考点: 微粒观点及模型图的应用;化学式的书写及意义;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式与化学方程式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10