数学题,根据比例18:6=9:3回答一下问题:

数学题,根据比例18:6=9:3回答一下问题:
根据比例18:6=9:3回答一下问题:
1.如果第一项18减6,第二项6应怎样变化,才能使比例仍然成立? 2.如果第三项9乘2,哪一项应怎变化才能使比例仍然成立?
3.如果第三项和第四项都除以3,比例是否成立?为什么? 4.如果第一项和第三项都乘3,第四项除以3,第二项应怎样变化才能使比例仍然成立?
lyt1519 1年前 已收到3个回答 举报

大明子 幼苗


1、第二项6减2; 2、第四项3乘2; 3、成立,都是3:1; 4、第二项6除以3.


10

liyu_810220 幼苗


是这样的答案:(1)6-2 (2)3×2 (3)成立,因为(18÷3):(6÷3)=(9÷3):(3÷3) 6:2=3:1
(4)成立,因为(18×3):(6÷3)=(9×3):(3÷3) 54:2=27:1


2

xiao1234hei567 幼苗


(1)6-2 (2)3×2 (3)成立,因为(18÷3):(6÷3)=(9÷3):(3÷3) 6:2=3:1
(4)成立,因为(18×3):(6÷3)=(9×3):(3÷3) 54:2=27:1


1