根据比例18:6=9;3回答下列问题

根据比例18:6=9;3回答下列问题
(1)如果第一项18减6,第二项6应怎样变化,才能使比例仍然成立?如果第三项9乘2,第四项应怎变化才能使比例仍然成立
(2)如果第三项和第四项都除以3,比例是否成立?为什么?如果第一项和第三项都乘3,第四项除以3,第二项应怎样变化才能使比例仍然成立?
小蓝莓特工队 1年前 已收到1个回答 举报

美牙17 幼苗


(1)如果第一项18减6,第二项6应减2,如果第三项9乘2,第四项应3也乘以2
(2)如果第三项和第四项都除以3,成立,如果第一项和第三项都乘3,第四项除以3,第二项应也除以3

1年前 追问

9

小蓝莓特工队 举报

请用数字表达

举报 美牙17

(18-6):(6-2)=9:3 (18:6)=(9×2):(3×2) (18÷3):(6÷3)=(9÷3):(3÷3) (18×3):(6÷3)=(9×3):(3÷3)

小蓝莓特工队 举报

你这是第几题

举报 美牙17

第一行是第一题,第二行是第二题