一道高中数学题.追加分.设f(x)为偶函数,当x>0时,都有f(x+2)=-2f(2-x),又f(-1)=4.求f(-3

一道高中数学题.追加分.
设f(x)为偶函数,当x>0时,都有f(x+2)=-2f(2-x),又f(-1)=4.求f(-3)的值.
详细过程讲一下谢谢.
过海 1年前 已收到4个回答 举报

云中漫步2007 春芽


因为f(x)为偶函数 所以f(1)=f(-1)=4
令x=1,则f(x+2)=-2f(2-x)化为 f(3)=-2f(1)=-8
又因为是偶函数 所以f(-3)=f(3)=-8


1

dielectric870720 幼苗


当X=1时,F(3)=-2F(1)=-2F(-1)=-8=F(-3)


2

丽江格桑梅朵客栈 花朵


-4


2

tangzb5 幼苗


-8因为f[x]是偶函数,所以f[-1]=4=f[1]
f[1+2]=-2f[2-1]=-2f[1]=-8
f[3]=-8
f[3]=f[-3]=-8


0