递等式;要简算的简算;2分之7除以9分之7除以1又4分之1【要过程】

递等式;要简算的简算;2分之7除以9分之7除以1又4分之1【要过程】
4分之9除以【9分之5加21分之25乘15分之7】【要过程】
【4分之1加5分之2】除以15分之13【要过程】
小小鱼缸 1年前 已收到3个回答 举报

yexiao520 幼苗


2分之7除以9分之7除以1又4分之1
=7/2x9/7x5/4
=9/2x5/4
=45/8
4分之9除以【9分之5加21分之25乘15分之7】
=9/4÷(5/9+5/9)
=9/4÷10/9
=81/40
【4分之1加5分之2】除以15分之13
=13/20÷13/15
=3/4
如果本题有什么不明白可以追问,


10

buwett 幼苗


2分之7除以9分之7除以1又4分之1
=9/2÷5/4
=3.6
4分之9除以【9分之5加21分之25乘15分之7】
=9/4÷【5/9+5/9】
=9/4÷10/9
=81/40
=2.025
【4分之1加5分之2】除以15分之13
=13/20×15/13
=3/4


1

星光伴我心 幼苗


2分之7除以9分之7除以1又4分之1
=7/2×9/7×4/5
=18/5
4分之9除以【9分之5加21分之25乘15分之7】
=9/4÷(5/9+5/9)
=9/4×9/10
=81/40
【4分之1加5分之2】除以15分之13
=(5/20+8/20)×15/13
=13/20×15/13
=3/4


0