1又4分之1-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15

kitio 1年前 已收到1个回答 举报

刘小凤 幼苗


5/4-9/20+11/30-13/42+15/56=5/4+(22/60-27/60)-13/42+15/56=(5/4+15/56)-5/60-13/42=(70/56+15/56)-5/60-13/42=85/56-1/12-13/42=85/56-(7/84+26/84)=85/56-33/84=(85*84-33*56)/56*84=9/8


9