已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B

已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B
(1)当弦AB被点P平分时,写出直线l的方程;
(2)当直线l的倾斜角为45°时,求弦AB的长.
(3)设圆C与x轴交于M、N两点,有一动点Q使∠MQN=45°.试求动点Q的轨迹方程.
ldj0102 1年前 已收到1个回答 举报

金属环 幼苗


解(1)已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9的圆心为C(1,0),因直线过点P与PC垂直,所以直线l的斜率为-
1
2 ,
直线l的方程为y-2=-
1
2 (x-2),即x+2y-6=0.
(2)当直线l的倾斜角为45°时,斜率为1,直线l的方程为y-2=x-2,即 x-y=0
圆心C到直线l的距离为
1

2 ,圆的半径为3,弦AB的长为
34 .
(3)∵圆C与x轴交于M(-2,0),N(4.0)两点∴tan45°= |
k MQ - k NQ
1+ k MQ ×. k NQ | .
1= |

y
x+2 _
y
x-4
1+
y
x+2 ×
y
x-4 |
1= |
-6y
x 2 -2x-8+ y 2 |
x 2 -2x-8+y 2 =6y或x 2 -2x-8=-6y∴Q点的轨迹方程是:(x-1) 2 +(y-3) 2 =18(y>0),或(x-1) 2 +(y+3) 2 =18(y<0)


10