根据补充的条件只列式不计算.看一本书第一天看了全书的六分之一第二天看全书的百分之二十,这本书一个多少页?1第一天看了三十

根据补充的条件只列式不计算.看一本书第一天看了全书的六分之一第二天看全书的百分之二十,这本书一个多少页?1第一天看了三十页() 2第二天看了36页() 3第一天比第二天少看了六页() 4还剩114页没看()
木木de嗳 1年前 已收到1个回答 举报

月末不通宵 幼苗


30×6=180 180×20%=36 36﹣30=6 180﹣30﹣36=114
30*6=180;36/20%=180;1/5-1/6=1/30,6除以1/30=180;(1/5+1/6)x=x-114上面的自己选吧


6