求方程2^x=x^2的解(我知道x=2,要解题过程.)

jiaywangba 1年前 已收到1个回答 举报

tys307 春芽


其实这个方程还有一个负数解.令f(x)=2^x,g(x)=x^2,画出f(x)、g(x)的图像,它们交点纵坐标即为方程的解,从图像很显然其中一个解为2,令一个解为复数解,然后用取极限的方法解得它的近似解?其实正数解2也是取极限得到的,但我们可一眼看出就不再说了…(我是一个高中生,这个题想了好长时间,只想到这个方法…字都是自己打的,望采纳*^o^*)


9