高中数学,关于奇函数和对称点的问题

高中数学,关于奇函数和对称点的问题
∵f(-x+1)=-f(x+1),f(-x-1)=-f(x-1)
∴函数f(x)关于点(1,0)及点(-1,0)对称。
这个结论是怎么得出来的?
guomiza1 1年前 已收到1个回答 举报

hhhyyy1 幼苗


比如:f(-x+1)=-f(x+1)
令-x+1=t,则x+1=2-t
所以f(t)=-f(2-t)
因为t+2-t=2,即横坐标中点为1时,
f(t)=-f(2-t),纵坐标互为相反数,也就是相加得0,纵坐标中点为0
横纵坐标中点为(1,0)
所以对称点就是(1,0)


2